Lada Granta с «роботом» уже поступила в продажу

Во времена кризиса АвтоВАЗ не сидит на месте и стремится всячески развиваться. В частности, недавно производитель объявил о скором внедрении новой автоматизированной механической трансмиссии. Время пришло, и первые автомобили с «роботом» поступили в продажу.

Lada Granta с «роботом» уже поступила в продажу
Лифтбэк Lada Granta

Российская компания решила получить максимальный эффект от нового агрегата, поэтому в первую очередь установила его на лифтбек Granta. Именно этот автомобиль является «хитом» рынка и бьет всяческие рекорды продаж. Только за февраль в РФ было продано 10 583 автомобиля данной модели, что является лучшим показателем среди всех автомобилей! Вполне вероятно, что с АМТ эти показатели станут еще лучше.

Сама автоматизированная КПП является доработанным вариантом «механики» от ZF. На готовую трансмиссию установили специальные актуаторы для смены диапазонов работы и срабатывания сцепления. Кроме этого, немецкие партнеры разработали соответствующее ПО. Получившаяся «коробка» имеет довольно простую конструкцию, но в то же время обеспечивает быстрый переход между передачами. Производитель подчеркивает, что КПП является очень надежной и эффективной!

Конструкторы «АвтоВАЗа» решили совместить трансмиссию с одним из самых мощных моторов компании – силовой установкой 106 л.с. (1,6 литра, 16 клапанов, 148 Нм). Автомобиль в такой компоновке продается от 431 500 рублей и за эту сумму можно получить системы ABS и BAS, иммобилайзер, кондиционер, бортовой компьютер, руль с электроусилителем и т.п. Топовый вариант (люкс) с улучшенной подвеской, сигнализацией, центральным замком, противотуманными фарами, мультимедиа системой, датчиками дождя и света и т.д. предлагается за 492 200 рублей.

Напомним, модель Granta (лифтбек) продается с 2014 года и за это время своих покупателей нашли около 55 000 автомобилей.