Lexus изучает целесообразность создания дизельного внедорожника LX

В австралийском подразделении марки Lexus сообщили, что обратились в главный офис японского автопроизводителя с предложением о разработке дизельной модификации большого внедорожника LX. Шон Хэнли, глава австралийского офиса Lexus, уже заявил, что в положительном ответе он почти уверен.

Lexus изучает целесообразность создания дизельного внедорожника LX
2013 Lexus LX

В настоящий момент, отметил Хэнли, дизельные версии внедорожников очень востребованы на авторынке Австралии. Причем, при покупке большой модели из сегмента SUV в 90% случаев предпочтение отдается варианту с дизелем. С одной стороны такие моторы очень тяговиты в сравнении с бензиновыми, а с другой – намного более экономичны.

У всех моделей марки Lexus существуют гибридные модификации, которые демонстрируют вполне умеренный расход топлива, но они достаточно дорогие, да и уступают по характеристикам крутящего момента дизельным двигателям.

Если в компании Lexus примут решение о создании дизельного LX, то особых трудностей с подбором агрегата возникнуть не должно. Его можно позаимствовать у базового для Lexus LX внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Речь идет о дизельном двигателе в 235 л.с.

А «аппетит» у бензинового Lexus LX действительно отменный. Даже по паспорту 367-сильная «восьмерка» расходует почти 15 литров на «сотню» при комбинированном цикле.