Льготные автокредиты могут вернуть уже в апреле 2015 года

В России могут вернуться льготные кредиты на приобретение автомобилей. Данная тема поднималась на недавнем совещании у главы департамента транспорта Минпромторга Александра Морозова. Вскоре после этого последовало заявление президента «РОАД» Владимира Моженкова о возможном возобновлении кредитной программы.

Льготные автокредиты могут вернуть уже в апреле 2015 года
В автосалоне. Фото Dgeise

Глава ассоциации «Российские автодилеры» полагает, что в случае положительного решения по кредитам можно очень быстро запустить все рабочие процессы. Если не вернуть льготы, то уже в феврале можно ожидать 40-45 % паление реализации новых автомобилей.

В настоящее время есть вероятность запуска доступных автокредитов в апреле текущего года. Косвенно на это может повлиять новая инициатива Министерства промышленности и торговли РФ о поддержке лизинга. Вместе эти программы дадут гораздо больший эффект, чем по раздельности, считает Моженков.

Тема доступных автокредитов поднимается постоянно. В частности, к руководству страны регулярно обращаются как дилеры, так и сами производители автомобилей. В январе по этому поводу сделал заявление руководитель Минпромторга Денис Мантуров. Глава гос. органа заявил, что главной преградой в возобновлении программы является высокая ключевая ставка. Следует подчеркнуть, что с момента произнесения этих слов прошло уже около одного месяца и за это время ЦБ уменьшил ключевую ставку на 2% (с 17 до 15%)!

Напомним, льготная кредитная программа была свернута в 2013 году. По старым правилам государство компенсировало часть процентов по займу. Обязательными условиями была верхняя «планка» цены в 750 000 рублей и максимальная масса машины до 3,5 тонны.