В РФ отозвали более 8 тысяч автомобилей Mazda 6

Компания Mazda объявила об очередном масштабном отзыве автомобилей в России. На этот раз под отзыв попали 8090 седанов Mazda 6, реализованных в период с августа 2002 по июнь 2008 года. Как сообщает Росстандарт, причиной нынешней отзывной кампании стала возможная неисправность подушек безопасности.

В РФ отозвали более 8 тысяч автомобилей Mazda 6
Mazda 6. Фото Mazda

По информации ведомства, существует риск разрушения конструкции корпусов газогенераторов фронтальных подушек безопасности водителя и пассажира по причине высокой абсолютной влажности, непосредственно влияющей на их целостность.  В том случае, если она будет разрушена, станет возможным неверное срабатывание передних подушек безопасности в случае ДТП или любой другой чрезвычайной ситуации.

Иными словами, есть вероятность, что подушки могут просто не сработать даже при сильном ударе. Более того, растрескивание корпусов газонераторов может привести к тяжелым травмам и даже гибели водителя и пассажиров из-за разлетевшихся металлических осколков.

В ближайшее время все владельцы Mazda 6, попавших под сервисную акцию, будут приглашены на бесплатную замену газогенераторов фронтальных подушек безопасности водителя и пассажира в ближайший дилерский центр Mazda.