LADA Granta Cross появится в продаже летом 2019 года

«АвтоВАЗ» представил обновленное семейство LADA Granta летом прошлого года на Московском автосалоне. Благодаря отказу от моделей Granta оно было существенно расширено, в том числе кросс-универсалом, однако точной даты его выхода тогда никто так и не назвал. Сегодня это «недоразумение» исправил специалист пресс-центра LADA Стас Березий.

LADA Granta Cross появится в продаже летом 2019 года
LADA Granta SW Cross. Фото «АвтоВАЗ»

По его словам, универсал LADA Granta Cross должен выйти на российский рынок летом текущего года.

«Это ближайшая перспектива. На дальнюю загадывать не будем», — сообщил Березий в четвертом выпуске программы «В самом деле».

Технические характеристики Granta Cross, само собой, не раскрываются. Например, универсал Kalina Cross, снятый с производства в прошлом году, предлагался с 87-сильным 8-клапанным и 106-сильным 16-клапанным двигателями, работающими в паре с «механикой» или «роботом» AMT. Вполне возможно, что «Гранту Кросс» запустят «в серию» с этими же моторами. В гамме обычной «Гранты» 2019 модельного года также есть пара 98-сильного агрегата и японского гидромеханического «автомата» Jatco, но в случае с кросс-универсалом их перспективы кажутся весьма туманными.

Напомним, цены на обычный универсал LADA Granta начинаются от 461 900 рублей. Следовательно, можно предположить, что кросс-версию в зависимости от комплектации оценят примерно на 30-35 тыс. рублей дороже.