Опубликованы цены на новый кроссовер KIA XCeed

Британские дилеры KIA начали прием заказов на новый компактный кроссовер KIA XCeed. Новинка доступна с двумя бензиновыми и двумя дизельными двигателями по цене от 20 795 фунтов стерлингов (1,65 млн рублей по текущему курсу). Первые «товарные» машины поступят в местные шоурумы в декабре.

Опубликованы цены на новый кроссовер KIA XCeed
KIA XCeed. Фото KIA

Таким образом, четвертую и последнюю на сегодня модель в линейке Ceed оценили примерно на 2000 фунтов (160 тыс. рублей) дороже хэтчбека, на базе которого она построена.

В зависимости от комплектации покупателям из Великобритании доступны четыре двигателя на выбор. Среди них два бензиновых: 1,0-литровая «турботройка» T-GDi мощностью 118 л.с. и 1,4-литровая «турбочетверка» на 140 л.с., а также два дизельных объемом 1,6 литра, выдающих 114 или 134 лошадиных сил. Трансмиссии — шестиступенчатая «механика» или семискоростной «робот» с двумя сцеплениями. Привод — только передний.

В список стандартного оборудования «британского» KIA XCeed вошли: штатный мультимедийный комплекс с 8-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, светодиодная оптика, система бесключевого доступа в салон, круиз-контроль и камера заднего вида.

По сравнению с «базовым» хэтчбеком Ceed длина кроссовера выросла на 85 мм (до 4935 мм), ширина — на 26 мм (до 1826 мм), а высота — на 43 мм (до 1490 миллиметров). Также характерными особенностями кросса стали увеличенный до 192 мм клиренс (на 42 мм больше, чем у обычной пятидверки Ceed) и защитный пластиковый обвес, «растянутый» по всему периметру кузова. Объем багажника составил 426 л с возможностью увеличения до 1378 л, т.е. минимум на 31 л больше, чем у хэтчбека даже в стандартной конфигурации.

Производство KIA XCeed начнется в августе нынешнего года. Первые машины доберутся до британских дилеров уже в декабре. Появится ли компакт-кросс в России, пока неизвестно, окончательного решения по этому поводу в нашем представительстве еще не приняли.