Определены предпосылки высокого спроса на первые партии Lada Vesta

Новая вазовская четырехдверка Lada Vesta начинает набирать обороты продаж. Так, уже в марте было продано 4.5 тысяч экземпляров данной модели. Существует мнение, что именно сейчас наилучший момент для покупки новинки отечественного автопрома. Так, некоторые эксперты считают, что первые партии имеют самое высокое качество сборки и комплектующих.

Определены предпосылки высокого спроса на первые партии Lada Vesta
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Дело в том, что во времена Бу Андерссона АватоВАЗ переключился с отечественных поставщиков на иностранных, а также сделал большой шаг вперед в плане качества сборки. По мнению тогдашнего руководителя компании, российские поставщики комплектующих предлагали продукцию не надлежащего качества. В итоге было решено перейти на других поставщиков до улучшения ситуации.

Однако, случилось падение курса рубля, поэтому иностранные комплектующие оказались в разы дороже, чем закладывалось в расчетах. Это привело к тому, что производство Lada Vesta обходится АвтоВАЗу дороже, чем поступает прибыли от ее продажи. Новое же руководство автопроизводителя вынуждено будет удешевлять авто, дабы выпуск каждого экземпляра перестал приносить убытки. Как это скажется на качестве, пока судить сложно.