Основные правила аренды автомобилей

Аренда автомобилей – это очень удобный сервис, который можно найти практически в любой цивилизованной стране мира. Это и не удивительно, ведь услугами подобных компаний регулярно пользуется больше количество людей. От аренды автомобилей в выигрыше остаются обе стороны сделки – и арендатор, и арендодатель. Первый получает необходимую прибыль от работы прокатного салона, а второй – возможность быстро и недорого получить четырехколесного «коня» на нужный срок.

Основные правила аренды автомобилей
Арендованный автомобиль. Фото Marco Matovic

Если в западных странах прокат автомобилей уже давно известен и отработан до мельчайших деталей, то у нас данный вид сервиса начал активно развиваться лишь в последнее время. Тем не менее, на рынке уже есть достаточно крупных и зарекомендовавших себя компаний, предоставляющих услуги по аренде автомобилей.

Зачастую, для оформления аренды автомобиля, необходимо иметь при себе лишь базовый набор документов, в числе которых водительское удостоверение соответствующей категории и паспорт. Также может понадобиться определенная сумма денег либо наличными, либо на банковской карте. Это необходимо для фиксации залогового взноса, который будет возвращен клиенту сразу после возврата и успешной приемки автомобиля.

Следует также отметить, что большинство прокатных компаний имеют свой перечень правил, которых обязан придерживаться клиент во время пользования арендованным автомобилем. У каждого арендодателя могут быть какие-то свои, особые пункты, однако, чаще всего правила сводятся к перечисленным ниже позициям.

Во-первых, клиент не должен умышленно нарушать ПДД. Это необходимое условие, которое обеспечивает максимальную безопасность как самого клиента, так и прокатного авто. Кроме того, арендатор несет всю ответственность за сохранность и целостность взятого в прокат автомобиля, и в случае порчи тех или иных деталей машины вынужден будет компенсировать нанесенные убытки.

Как видно, правил и требований не так много, и все они полностью логичны и предсказуемы. По большому счету, прокат автомобиля ничем кардинально не отличается от проката того же костюма или платья. Главное – вернуть вещь в том же состоянии, в котором она была получена, и никаких проблем не возникнет. Если вам нужен автомобиль любого класса на короткий срок – аренда машины станет лучшим выходом из ситуации.