Первые «ГАЗель Next» с новым мотором Volkswagen отправились к дилерам

Горьковский автозавод начал отгрузку новой версии «ГАЗель Next» с новым 2,0-литровым турбодизелем Volkswagen. Первую партию из 30 серийных машин получил нижегородский дилер «Луидор». Стоимость автомобиля в базовой комплектации составляет 1 145 000 рублей.

Первые «ГАЗель Next» с новым мотором Volkswagen отправились к дилерам
ГАЗель Next: autogaz.uz
Салон «ГАЗель Next»
Салон «ГАЗель Next». Фото «Луидор»

Новая модификация «ГАЗели Next» оборудована 2,0-литровым турбодизелем TDI серии EA189 с системой впрыска Common rail. Агрегат оснащен системой очистки выхлопных газов SCR с впрыском мочевины, благодаря которой он соответствует экологическим требованиям «Евро-6». Пару новому мотору составляет 6-ступенчатая механическая коробка передач «газовской» разработки — коробка имеет тросиковый привод (управление «джойстиком») и способна выдерживать крутящий момент до 450 Нм.

Аналогичный «фольксвагеновский» турбодизель также ставится на Volkswagen Crafter и MAN TGE. Максимальная мощность этого мотора составляет 136 л.с., а максимальный крутящий момент 340 Нм достигается в диапазоне 1600—2250 об/мин.

Турбодизель Volkswagen
Турбодизель Volkswagen. Фото «Луидор»

Как сообщили в «Луидоре», цены на новую версию «ГАЗель Next» с 2,0-литровым турбодизелем Volkswagen начинаются от 1 145 000 рублей. Во столько же оценивается машина с 2,8-литровым китайским турбодизелем Huadong (Cummins) мощностью 150 л.с. Кроме них, для модели также доступен российский 2,7-литровый бензиновый двигатель УМЗ Evotech с отдачей 120 л.с. Купить «ГАЗель Next» с «нашим» мотором минимум за 1,1 млн рублей.

Напомним, официальная премьера «ГАЗель Next» с двигателем Volkswagen состоялась в сентябре прошлого года на международной выставке коммерческого транспорта в Ганновере IAA-2018.