Популярность автоматических трансмиссий в России уверенно растет

Похоже, что российские покупатели автомобилей наконец избавились от предрассудков по отношению к автоматическим КПП. Так, согласно информации, предоставленной агентством «Автостат», в этом году доля автомобилей, оборудованных АКПП разного рода, достигла 48% от общего количества реализованных машин. Это значительно больше, чем пять лет назад, когда данный показатель составлял всего около 30%.

Популярность автоматических трансмиссий в России уверенно растет
Рычаг АКПП

Эксперты в своем подсчете учитывали все виды автоматических коробок, включая традиционные автоматы с гидротрансформатором, вариаторы, а также роботизированные КПП.

Как считают аналитики, увеличению рыночной доли «автоматов» заметно поспособствовал тот факт, что такие трансмиссии начали устанавливать на моделях АвтоВАЗа. Кроме того, покупатели со все большей охотой отдают предпочтение «роботам», которые не сильно прибавляют цену авто, однако имеют целый ряд преимуществ.

Также одним из факторов, влекущих за собой увеличение популярности автоматов, является все возрастающее число «автоледи» на российских дорогах.