Правительство протянуло «руку помощи» автокомпаниям

Правительство в очередной раз решило оказать поддержку автокомпаниям. Для этого запущена специальная программа, позволяющая гражданам и юридическим лицам приобретать машины в кредит за часть их стоимости. В то же время подчеркивается, что данная схема распространяется далеко не на все автомобили.

Правительство протянуло «руку помощи» автокомпаниям
В автосалоне. Фото Dgeise

К участию в программе допускаются машины, произведенные на территории РФ, и стоимость которых не превышает 700 000 рублей. В этот лимит попадают почти все отечественные легковые авто и небольшая часть иномарок. В настоящее время решается вопрос о точной ставке по кредитной программе. Есть основания полагать, что эта цифра будет в пределах 70 % от ключевой ставки Банка России (сейчас она равняется 14 %).

Кроме ограничения по стоимости, существуют еще оговорки в плане особенностей техники. Полный список доступных машин включает коммерческие, грузовые, легковые автомобили и автобусы, но для каждой категории будет учитываться цель приобретения и личность заемщика!

Кроме льготных кредитов, правительство запланировало запуск так называемого операционного (оперативного) лизинга. Это одна из форм долгосрочной аренды, после истечения срока которой возможен выкуп машин.

Третьим «китом» в комплексной поддержке будет программа утилизации, которая была продлена до середины года. Воспользовавшись данным предложением, можно сэкономить 50 000 рублей при покупке легкового автомобиля. Если речь идет о грузовом транспорте или автобусах, то скидка оставит 350 000 рублей. Только на обновление автопарка из бюджета выделили около 5 млрд. рублей!

Напомним, по итогам первых двух месяцев автомобильный рынок России просел на 32 %. Запуск вышеуказанных «механизмов» должен стабилизировать ситуацию и частично замедлить падение показателей продаж.