Продажи электромобилей на рынке РФ продолжают стремительно расти

Стремительный рост российского рынка электромобилей продолжается. Как сообщает аналитическое агентство «АвтоСТАТ», с января по август 2018 года в России было реализовано 86 новых автомобилей с электрическими двигателями – это на 72% больше, чем годом ранее.

Продажи электромобилей на рынке РФ продолжают стремительно расти
Nissan Leaf. Фото Nissan

Эксперты отмечают, что, несмотря на все еще низкий уровень спроса, продажи электрокаров растут уже седьмой месяц подряд, демонстрируя двузначный рост с февраля текущего года. Российским бестселлером в сегменте электрокаров остается Nissan Leaf, на котором за первые восемь месяцев текущего года остановили свой выбор 44 покупателя.

Модели Tesla занимают второе место с результатом в 38 реализованных машин с начала года. Причем 30 из них пришлось на кроссовер Tesla Model X, 7 – на седан Tesla Model S и 1 – на Tesla Model 3. Кроме них своих обладателей также нашли 4 электрокара Renault Twizy.

Наибольшим спросом электромобили традиционно пользуются в Москве, где с января по август было продано 29 единиц. Следом идут Приморский край (13 ед.), Санкт-Петербург (5 ед.), Подмосковье (5 ед.), а также Иркутская область, Хабаровский и Краснодарский край, где такие машины разошлись тиражом по 3 единицы.