Renault Kaptur обзавёлся вариатором

На отечественном авторынке стартовал прием предварительных заказов на приобретение нового французского кроссовера Renault Kaptur, оборудованного вариатором линейки X-Tronic. Первые экземпляры паркетника в такой комплектации поступят к владельцам уде в сентябре нынешнего года. Минимальная стоимость Kaptur с вариатором составляет 929.9 тысяч рублей.

Renault Kaptur обзавёлся вариатором
Renault Kaptur. Фото Renault

Аналогичная трансмиссия устанавливается и на модель Nissan X-Trail, однако для Kaptur она была оснащена особым алгоритмом работы, разработанным при участии российских инженеров компании. Данная коробка может имитировать ступенчатые переключения, как традиционный автомат. Новая трансмиссия отличается сниженным по сравнению с «механикой» расходом топлива.

Так, если с МКПП расход составляет около 7.4 литра на «сотню», то вариатор позволяет опустить его до 7.1 литра. Напомним, что российским покупателям доступны три комплектации кроссовера, оснащенные как передним, так и полным приводом. Под капотом устанавливаются бензиновые мотора на 1.6 и 2.0 литра мощностью в 114 и 143 л.с.