Renault Zoe стал самым популярным электрокаром в Европе

В этом году электрический ситикар Renault Zoe в Европе уже приобрели 15 тысяч 700 человек. Это лучший результат в сегменте электрокаров, сообщают в Европейской обсерватории альтернативного топлива. Для сравнения: за весь 2015 год на континенте купили менее 12 тысяч Zoe, то есть спрос на машину растет.

Renault Zoe стал самым популярным электрокаром в Европе
2013 Renault ZOE

На втором месте в рейтинге самых популярных электромобилей на европейском рынке идет японский Nissan Leaf, который в 2016-м разошелся тиражом в 13 130 автомобилей. Третью позицию занял электрический седан премиум-класса Tesla Model S з объемом реализации более 10 тысяч автомобилей.

Больше всего электромобилей продается во Франции – 27% от всего объема в Европе. Затем идут Норвегия (23%), Германия (14%), Великобритания (10%) и Нидерланды (4%).

Что касается Renault Zoe, то в Россию он пока не поставляется. Однако совсем недавно автопроизводитель начал продавать в стране два других электрокара. Речь идет о миниатюрном Twizy, который обойдется от 799 тысяч рублей, а также о развозном фургоне Kangoo Z.E. (от 2 289 тысяч рублей).