Россия вошла в ТОП-5 самых крупных автомобильных рынков Европы

Автомобильный рынок России, который в некоторые месяцы прошлого года не попадал в ТОП-5 европейских лидеров, по итогам всего 2016 года все же смог стать пятым на континенте по уровню автопродаж.

Россия вошла в ТОП-5 самых крупных автомобильных рынков Европы
Автосалон. Фото — Dgeise

По данным экспертов «АВТОСТАТа», полученным из ассоциаций автомобильных производителей Европы, лидерство удерживает Германия, на авторынке которой в 2016 году было реализовано 3,35 млн. легковых авто (+5%). В Ассоциации немецкого автопрома (VDA) отметили, что за последние семь это лучший результат, причем устойчивый рост наблюдается с 2014-го.

2-ю позицию заняла Великобритания с итогом прошлогодних продаж — 2,69 млн. автомобилей (+2%). В национальном обществе автомобильных производителей и дилеров (SMMT) отчитались об абсолютном рекорде в 2016 году. Здесь положительная динамика продаж отмечена 5-й год подряд.

Франция — на 3-ем месте с результатом 2,02 млн. проданных машин. (+5%). За ней следует Италия (1,83 млн.единиц, +16%). По данным ANFI, итальянской ассоциации  автопроизводителей, продажи растут 3 год подряд и продолжат рост и в 2017-м на 3-5%.

Российская Федерация — на 5-м месте европейского рейтинга с 1,31 млн. проданных авто (без учета LCV).

Стоит отметить и авторынок Испании, который вырос на 11% до 1,15 млн. единиц благодаря госпрограмме по стимулированию спроса на  новые экономичные машины путем субсидирования.