Россияне стали чаще пользоваться автокредитами

Россияне стали чаще брать автомобильные кредиты. Такой информацией поделились специалисты суперавтомаркета «Формула 91» — ведущей российской компании в сфере торговли автомобилями с пробегом.

Россияне стали чаще пользоваться автокредитами
Подсчет процентов по кредиту

Средняя процентная ставка по кредитам, предоставляемым на приобретение подержанных машин, составила 16%. При этом средняя сумма кредита на б/у автомобиль лежит в пределах 350 тыс. рублей (показатель за 2013 год).

В прошлом году количество машин с пробегом, которые были куплены в кредит на площадках «Формула 91», увеличилось практически на 6%. В общем, около 15% поддержанных автомобилей в Формуле 91 было приобретено в кредит. По заявлениям экспертов компании, повышение интереса потребителей к автокредитованию обусловлено тем, что выплачивать кредит выгоднее, нежели накапливать средства на покупку машины. В среднем на сегодня, процентная ставка по кредитам на б/у автомобиль составляет 16%.

Специалисты компании также отмечают, что как и ранее наиболее популярным кредитным продуктом является так называемый экспресс-кредит, благодаря которому возможно быстро получить деньги на ту или иную покупку при минимальном пакете документов. Чаще всего кредиты оформляются сроком на 5 лет (при первом взносе 10%).

В 2013 году портфель лизинговых и кредитных организаций компании «Формула 91» пополнился шестью новыми, среди которых «БТА-КАЗАНЬ», «РОСТ Банк», «Цитадель Финанс», «Транскапиталбанк» и прочие. Наиболее активными в сфере автокредитования являются: «ВТБ 24», «Банк Советский», «iMoneyBank».

Что касается наиболее популярных среди покупателей поддержанных машин, то сюда можно отнести автомобили: Chevrolet Lacetti, Volkswagen Passat, Mitsubishi Lancer.