Россияне теряют интерес к дешевым легковушкам

Появились статистические данные, согласно которым выяснилось, что российские покупатели стали меньше отдавать предпочтение бюджетным легковым автомобилям. Так, спрос на продукцию данного сегмента за прошедшие 30 месяцев уменьшился почти пополам – на 45%. При этом даже сегодняшняя сложная экономическая ситуация не приводит к ожидаемому росту популярности дешевых автомобилей.

Россияне теряют интерес к дешевым легковушкам
LADA Granta

Нужно отметить, что рублевые расценки на новые машины увеличились за этот же период более, чем на треть – на 35%. За первые несколько месяцев текущего года желающих стать владельцем нового автомобиля стало меньше на 12%, если сравнивать с показателями того же периода 2015 года.

Это объясняется тем, что у той потребительской категории, которая до этого располагала суммой, достаточной для покупки только бюджетного автомобиля, с приходом экономического кризиса стало еще меньше доходов, которых хватало бы для приобретения даже бюджетного нового авто. В итоге такие покупатели отдают предпочтение либо б/у экземплярам, либо вообще отказываются от покупки автомобиля.