Российские дилеры увеличили продажи автомобилей с пробегом на 40%

Вторичный автомобильный рынок – это не только продажа машин одними частными автовладельцами другим. Реализацией авто с пробегом занимаются и компании-дилеры. Аналитическое агентство ”АВТОСТАТ”, подводя итоги продаж автомобилей с пробегом самыми крупными дилерскими холдингами в России в прошлом году, установило, что итоговый объем реализации составил более 212 тысяч единиц. Это значительно больше, а точнее на 40%, чем было продано компаниями в 2015 году.

Российские дилеры увеличили продажи автомобилей с пробегом на 40%
2002 BMW 3-Series. Фото — BMW

В агентстве отмечают, что Группа компаний «Рольф» стала безусловным лидером в этом сегменте. Объем ее реализации превысил 33 тысячи автомобилей с пробегом, что больше на 48% показателя 2015-го.

На втором месте оказался холдинг «ТрансТехСервис». Здесь продажи меньше – без малого 22 тысячи подержанных авто, но их прирост составил 150%.

Замыкает тройку Группа «Автомир». Ее автосалоны продали немногим более 15 тысяч авто с пробегом (+42%).

Всего в исследование «АВТОСТАТА» были включены 30 дилеров, которые предлагают покупателям автомобили, бывшие в употреблении. Интересно, что падение продаж отмечено лишь у одной компании, один дилер повторил результат годичной давности. Остальные сработали с увеличением реализации.