Российские марки заняли более 60 процентов в парке LCV в России

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», доля российских брендов в структуре парка коммерческих автомобилей в России на январь 2016 года составила около 63%. При этом на иностранные авто припадает около 37%. На текущий момент парк легких коммерческих авто в России насчитывает без малого 3.5 млн. штук. Из них – 2.2 млн – это российские марки, а 1.3 – техника иностранного производства.

Российские марки заняли более 60 процентов в парке LCV в России
ГАЗель Next

Как отмечают эксперты, если анализировать возрастную структуру отечественного LCV-парка, то в нем прослеживается преобладание автомобилей, возраст которых составляет более 10 лет. Таких машин без малого 55%, или 1.9 млн. в количественном выражении. Большая часть парка легких коммерческих авто сосредоточена в Центральном регионе. Речь идет о 28%. Еще по 17% и 12% таких автомобилей находятся в Приволжском и Сибирском округах соответственно.

Если говорить собственно о брендах, то наибольшее количество коммерческого транспорта приходится на продукцию компании «ГАЗ», которая в процентном отражении составляет 43%. На втором месте автомобили марки «УАЗ» с долей в 18%. Тройку лидеров замыкает Toyota с 6%. Это наилучший показатель среди иностранных брендов.