Российский рынок подержанных автомобилей в июне вырос на 12,4%

Аналитическое агентство «Автостат» подвело итоги июньских продаж на вторичном рынке России. Аналитики отмечают устойчивый рост реализации подержанных машин. Так, в прошлом месяце объем этого рынка составил 450 тысяч экземпляров, что на 12% больше результата годичной давности. Как и прежде, лидирует с большим отрывом здесь отечественная марка Lada.

Российский рынок подержанных автомобилей в июне вырос на 12,4%
ВАЗ 2114

Так, продукция АвтоВАЗа занимает почти треть всего рынка, прибавив еще 1.5% к показателям минувшего года. Среди иностранных марок лидирует бренд Toyota, который показал результат в 52 тыс. перепроданных машин. Замыкает тройку лидеров б/у рынка компания Nissan с 23.6 тысячами автомобилей и приростом в 15%.

Если перейти конкретно к самым популярным моделям, что продукция АвтоВАЗа и здесь в лидерах. Так, самым ходовым авто на «вторичке» в июне стал хетчбэк ВАЗ-2114, который разошелся в количестве 13.6 тысяч экземпляров. Это на 5.5% больше, чем в прошлом году. На втором месте оказался ветеран российского автопрома – седан ВАЗ-2107 с результатом в 13.2 тысяч штук. Тройку лидеров замыкает Ford Focus с 11.3 тыс. единиц.