Российский рынок покинут сразу пять моделей Audi

Немецкая компания Audi выводит с российского рынка сразу пять своих моделей в 2017 году. Напомним, что с 1 января текущего года в Российской Федерации начали действовать новые требования сертификации автомобилей, в результате чего модели, не оснащенные комплексом экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС не могут продаваться на нашем рынке. Установка такой системы оказалась невыгодной для пяти моделей Audi.

Российский рынок покинут сразу пять моделей Audi
Кабриотелы Audi A5/S5. Фото Audi

Так, кроме анонсированных ранее кабриолетов Audi A3 и А5 нового поколения, до российского рынка в наступившем году не доберутся также еще три автомобиля – Audi A1 Sportback, суперкар Audi R8, а также компактный спорткар Audi TT. Все эти модели перестали ввозиться в Российскую Федерацию с начала текущего года. Перечисленные авто уже исчезли с официального сайта марки в России.

Информацию о том, что озвученные модели уходят с рынка из-за ставшего обязательным наличия комплекса ЭРА-ГЛОНАСС, подтвердили в пресс-службе Audi. Так, по словам представителя российского офиса компании Сауле Тайшановой, по части моделей, представленных доселе на местном рынке, было решено не проходить сертификацию по причине высоких требований по инвестициям. Однако в наличии машины пока есть – их завезли в прошлом году.