Сахарная свекла поможет уменьшить уровень энергетической зависимости Украины?

По мнению украинского аграрного министра Николая Присяжнюка, избыток сахарной свеклы, который возник в Украине вследствие сокращения поставок сахара на рынки стран Таможенного союза, может использоваться для производства биоэтанола.

Сахарная свекла поможет уменьшить уровень энергетической зависимости Украины?
Излишки сахарной свеклы Украина пустит на биоэтанол

Николай Присяжнюк считает, что в сложившихся условиях аграрный сектор экономики Украины сможет обеспечить внутренние потребности страны в светлых нефтепродуктах почти наполовину. Это не первое высказывания украинского министра на эту тему. Чиновник не отбрасывает необходимость расширения географии экспортных поставок и непосредственно сахара, но вопрос о расширении производстве биотоплива считает не менее значимым.

Кроме того, по информации, полученной от министра, между Украиной и Соединенными Штатами будет подписан меморандум, согласно которому США окажут помощь, в том числе и финансовые инвестиции, по развитию отрасли биоэнергетики в Украине.

В конечном счете, сахарная свекла, в определенном смысле, действительно способна уменьшить энергетическую зависимость страны, если, конечно, вопрос не останется на уровне риторики.