Самые доступные иномарки в РФ резко подорожали

Аналитики «Российской газеты» сообщили о резком подорожании самых доступных иномарок в России. За последние несколько недель в цене выросли три модели Ravon из четырех: R2 и Nexia – сразу на 50 тысяч рублей, и седан Gentra – на 20 тысяч.

Самые доступные иномарки в РФ резко подорожали
Ravon Nexia R3. Фото Ravon

Теперь стоимость компактного хетчбэка Ravon R2, который давно считается самой доступной иномаркой с АКПП на российском рынке, составляет от 489 000 до 559 000 рублей в зависимости от комплектации. Популярный седан Nexia, ранее выпускавшийся под брендом Daewoo, можно купить по цене от 499 000 до 599 000 рублей, а Gentra – от 569 000 до 699 000 рублей.

Напомним, что еще в мае представительство узбекской марки Ravon предупреждало о возможном резком повышении цен на свои автомобили. В качестве основных причин корректировки прайсов приводились изменения курсов национальных валют России и Узбекистана, а также повышение утилизационного сбора на автомобильные запчасти и комплектующие, ввозимые в РФ.

В то же время, специалисты не исключают, что нынешнее повышение цен на автомобили Ravon – не последнее за ближайшие несколько месяцев. Ожидается, что уже скоро нагрянет очередное подорожание на 10-25%.