Схема Trade-in удобна и для продавцов, и для покупателей

Trade-in – это схема приобретения новой автомашины, при которой покупатель в счет оплаты за новый автомобиль передает продавцу (автосалону) свой прежний. Остаток суммы доплачивается из собственных средств покупателя или за счет банковского кредита.

Схема Trade-in удобна и для продавцов, и для покупателей
1999 Audi A4

Покупателю нового автомобиля при этом не нужно дожидаться, пока его автомобиль с пробегом продадут. Он получает сразу новый. За границей такой механизм покупки уже давно практикуется. Постепенно trade-in приживается и на отечественном рынке. Причем, наиболее схема востребована в крупных городах, где много автосалонов. Трейд-ин в Москве, например, является весьма популярным вариантом покупки нового авто.

Главными преимуществами схемы trade-in являются быстрое оформление операции купли-продажи и ее юридическая прозрачность. К тому же автосалон берет на себя большинство формальностей, как то снятие автомобиля с учета и прочие.

Правда, сразу стоит оговориться, что по старый автомобиль, проданный по схеме trade-in, будет оценен на 10-15% дешевле, чем он стоит на рынке.

Схема trade-in позволяет также приобрести автомобиль с пробегом, который ранее был продан автосалону. Покупатель в этом случае получает гарантию того, что приобретаемая машина не числится в угоне. Кроме того, клиент имеет возможность убедиться в реальном техническом состоянии транспортного средства.

И, главное, как показывает практика, автомобили с пробегом, проданные по схеме trade-in, нередко обходятся дешевле, чем аналогичные предложения на рынке — не в интересах автодилера месяцами продавать подержанный автомобиль на своей площадке.