Skoda Kodiaq стоит в полтора раза дешевле конкурентов

Чешская компания Skoda опубликовала официальный прайс-лист на свой новый кроссовер Kodiaq для рынка Великобритании. Как оказалось, новинка получилась более доступной, чем ее основные конкуренты вроде среднеразмерного японского кроссовера Nissan X-Trail. Однако не все так просто, ибо обе модели в своих самых дешевых версиях имеют существенные различия в подкапотном пространстве. Тем не менее, базовая комплектация Skoda Kodiaq оценивается в 21.5 тыс. фунтов стерлингов.

Skoda Kodiaq стоит в полтора раза дешевле конкурентов
2017 Skoda Kodiaq. Фото — Skoda

За эти деньги покупатель получает 125-сильный турбированный мотор 1.4 TSI, шестискоростную механическую коробку, а также передний привод. В то же время, один из основных конкурентов новинки на рынке – японский Nissan X-Trail – продается в базовой версии за 22.4 тысячи фунтов. Однако, под капотом у последнего располагается мощный 163-сильный мотор при аналогичной 6-ступке и моноприводе.

А вот «Шкода» с более мощным двигателем на 150 «лошадей» предлагается уже только с полным приводом, что поднимает ее ценник до 25.5 тысяч фунтов. А это уже существенно больше, чем стоимость X-Trail. C другой стороны, полноприводный японский кроссовер можно купить только с дизельным мотором на 130 л.с., при этом его ценник составляет 27.8 тыс. фунтов.