Способы приобретения автомобиля

Покупка автомобиля  — это как радостный, так и довольно душещипательный процесс. Так, процесс выбора транспортного средства и его приобретения, может сжечь немало нервных клеток. Существует немало рисков – от возможности обмана продавцом до банального разочарования от купленного вами экземпляра. Так бывает довольно часто, когда вожделенная модель на деле оказывается не такой, как представляется.

Способы приобретения автомобиля
Покупка автомобиля

Существует несколько  вариантов покупки автомобиля. Это приобретение новой машины из автосалона с выплатой ее полной стоимости единоразово. Покупка нового авто в кредит, часто в таком же автосалоне. Приобретение авто в лизинг с дальнейшим выкупом. Тут можно взять авто в лизинг на выгодных условиях. И наконец, покупка б/у автомобиля у частного владельца с различными вариантами оплаты.

Начнем с самого первого и традиционного варианта – приобретения нового автомобиля в автосалоне. Для этого вам необходимо иметь сумму, эквивалентную полной стоимости выбранной вами модели. Так как в автосалонах продаются в основном весьма «свежие» модели, информации об их надежности и ремонтопригодности зачастую немного. Однако, применительно к новому авто это не так важно, ведь такая машина изначально вряд ли будет часто ломаться, да и гарантия покроет большую часть поломок в первые несколько лет.

Если у будущего автовладельца нет возможности внести полную стоимость нового авто сразу, он может купить машину в кредит. Часто кредитные линии для таких целей предоставляют официальные банки-партнеры того или иного автопроизводителя. При этом они дают весьма привлекательные условия, например, нулевой первый взнос или беспроцентный кредит. Однако, часто переплата при таком способе приобретения авто в итоге выходит довольно существенной.

Лизинг несколько схож с автокредитованием, однако, лишь на первый взгляд. Так, в отличие от покупки автомобиля в кредит, лизинг транспортного средства предоставляет автолюбителю больше гибкости. Чтобы взять машину в лизинг, необходимо иметь минимальный набор документов. Кроме того, не обязательно оплачивать первый взнос, который, скажем, при кредитовании обычно составляет около трети стоимости авто.

Наконец, можно приобрести б/у автомобиль у частного владельца. Однако, такой способ больше похож на лотерею. Особенно, если покупатель не имеет какого-либо опыта таких сделок. Очень легко купить «кота в мешке», так как именно среди продавцов подержанных машин чаще всего встречаются мошенники.