Средняя цена автомобиля в РФ в январе-июле составила 1,36 млн рублей

Согласно отчету аналитического агентства «Автостат» средневзвешенная цена автомобиля на российском рынке новых авто составила по результатам семи месяцев текущего года 1.36 миллиона рублей. При этом средний ценник на отечественную продукцию составил 580 тыс. рублей, а вот иномарки в среднем покупали за 1.57 миллиона рублей. В исследовании участвовали 40 брендов.

Средняя цена автомобиля в РФ в январе-июле составила 1,36 млн рублей
Porsche Macan GTS

В расчет принимались автомобильные марки, которые смогли продать в период с января по июль более 300 единиц своей продукции. При этом, наибольшая средняя цена оказалась у автомобилей марки Porsche – 7.1 миллиона рублей. Вообще цены на модели премиального сегмента находятся в широком диапазоне – от 2.9 до 7.1 млн. рублей.

Среднеценовой диапазон включает в себя целый ряд японских автопроизводителей, причем расценки на их продукцию уже вплотную приблизились к сегменту дорогих авто. Что касается бюджетного сегмента, то здесь правят бал отечественные и китайские автопроизводители. К примеру, средняя цена на машины Lada составляет 549 тыс. рублей.