Tesla подтвердила разработку более мощных Model S и Model X

Американский автопроизводитель электрокаров премиального класса подтвердил, что две его основные модели – седан Tesla Model S и кроссовер Tesla Model X – получат специальные версии P100D. Они будут отличаться большей мощностью и увеличенной дальностью хода на одной зарядке аккумуляторных батарей.

Tesla подтвердила разработку более мощных Model S и Model X
Tesla Model X

Достижение улучшенных характеристик станет возможным благодаря использованию 100-киловаттной АКБ. Сообщается, что Model S P100D сможет преодолевать до 610 км. Это примерно на 35 км больше, чем версия с АКБ в 90 кВт, и на 180 км больше, чем седан Model S P60D (АКБ на 60 кВт).

Запас автономности у кроссовера Model X P100D составляет 530 км, что тоже весьма прилично. Вместе с тем, у потенциальных покупателей остается так называемый «диапазон тревоги» — это страх, что заряд батареи будет исчерпан на полпути. Это считается одним из основных препятствий при выборе электрокара.

Что касается динамических характеристик новых версий, то у седана Model S P100D на разгон до «сотни» уходит 2,5 с, у кроссовера Model X P100D – 2,9 с.

Как показывают маркетинговые исследования, сегодня модели Tesla являются одними из наиболее желаемых электрокаров. Однако их высокая стоимость (до 80 000 долларов) вынуждает поклонников «зеленых» авто останавливать свой выбор на более дешевых Nissan Leaf и Renault Zoe.