Toyota в январе-августе заняла более 30% импорта легковых авто в РФ

За период с января по август включительно в Российскую Федерацию были импортированы 47 тысяч автомобилей марки Toyota. Это самый большой показатель среди всех зарубежных автопроизводителей, которые присутствуют на рынке страны, сообщает «Автостат».

Toyota в январе-августе заняла более 30% импорта легковых авто в РФ
2014 Toyota RAV4

Кроме того, японская компания на 11% увеличила собственные прошлогодние объемы. Таким образом, доля Toyota в общей структуре автоимпорта составила 31%.

Вторым идет немецкий Mercedes-Benz. В Россию завезены 22 тысячи автомобилей марки, что на 21% меньше показателя 2015 года за такой же период. На третьем месте - Lexus, который, напомним, принадлежит все той же Toyota. В Россию импортированы без малого 16 тысяч автомобилей премиального бренда (+8,5%).

Всего же за восемь месяцев текущего года компании — юридические лица ввезли на территорию РФ более 153 тысяч легковых автомобилей (-22%).

Если говорить о моделях, то здесь лидирует Toyota RAV4. Кроссовер импортировали в количестве 21,4 тыс. единиц (+12,4%). Далее идут «лендркузеры» — внедорожники LC Prado и LC. Их ввезли в количестве 8,4 и 7,9 тыс. единиц соответственно.