Украинцы стали тратить больше денег на покупку автомобилей премиум-класса

По данным украинских автодилеров в минувшем феврале на приобретение новых авто украинцы потратили на 4% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. При этом многие аналитики отмечают, что незначительно сместился спрос с бюджетных автомобилей к машинам класса премиум. Спрос на такие автомобили вырос по сравнению с февралём 2012 года на 3%. Доля условно-бюджетных машин, цена которых не превышает 17 000 долларов, напротив, снизилась на 4%.

Украинцы стали тратить больше денег на покупку автомобилей премиум-класса
BMW 3 series

Общая сумма, которую потратили украинские граждане на покупку авто, составила свыше 340 млн. долларов.

Неясной остается ситуация с увеличением ввозных пошлин на импортные автомобили, которое ожидается в апреле. Какого-либо ажиотажа в украинских автосалонах сегодня не наблюдается, хотя автомобили пока предлагаются по старым ценам.

Впрочем, как говорится, еще не вечер. Увеличение стоимости некоторых моделей после введения, по сути, заградительных пошлин может составить до 16%. Купить фильтры на авто при такой наценке или другие небольшие запчасти еще можно, но если автомобиль станет дороже на 1500—2000 долларов, то для многих эта сумма окажется «шлагбаумом» к покупке.

Говоря об итогах прошлогодних продаж на авторынке Украины, нужно отметить, что предпочтения автолюбителей к известным маркам изменились. Так, объемы реализации автомобилей Volkswagen упали на 17%, на 6% меньше продала компания Hyundai. Спрос на автомобили Lada снизился на 25%, ЗАЗ — на 16%.

Увеличение объемов продаж отмечено у компании Toyota (+10%), Nissan (+6%), Ford (+13%) и Kia (+2%).