Внедорожник ВАЗ «Бора» продается за 1,2 млн рублей

В Сети (на «Авто.ру») продают ВАЗ «Бора» — уникальную версию советской «Нивы» в пластиковом желтом кузове на алюминиевой пространственной раме с открытым верхом и каркасом безопасности. В оснащение внедорожника входят 1,6-литровый 80-сильный мотор, 4-позиционная МКПП и полный привод. Автомобиль продавец оценивает в 1,2 млн рублей.

Внедорожник ВАЗ «Бора» продается за 1,2 млн рублей
«Нива 6х6». Фото Avito.ru

Общий тираж ВАЗ «Бора», впервые представленной в 1995 году в Объединенных Арабских Эмиратах, составил всего два экземпляра. Позже проект был закрыт, однако первая машина так и осталась в ОАЭ, а вторая попала в частные руки в Россию.

В настоящее время коллекционный багги-пикап на базе «Нивы» можно увидеть в музее ретро-автомобилей на Рогожском валу в Москве. Как мы уже сказали, под капотом «Бора» оснащен стандартным 1,7-литровым 80-сильным двигателем, работающим в связке с четырехступенчатой механической трансмиссией и полным приводом.

Отметим, что у машины нет ПТС, она имеет только коллекционную ценность, поэтому ездить по дорогам общего пользования на ней запрещено.

Фотографии автомобиля можно посмотреть ТУТ и ТУТ.