Утилизационный сбор в Украине: на рынке пока затишье

Уже три дня в Украине действует сбор на утилизацию автомобилей. Однако в данный момент на рынке отмечается затишье. Импортеры, которые должны уплачивать этот сбор вместе с растаможкой, а потом, естественно, переносить сумму на стоимость машины, сегодня не заплатили ни копейки.

Утилизационный сбор в Украине: на рынке пока затишье
Утилизационный сбор в Украине пока никто не платит

Некоторые политические партии намерены подать в парламент соответствующий законопроект об отмене утилизационного сбора. ВТО со своей стороны требует от Украины его отменить. Автодилеры пока выжидают. Впрочем, насколько хватит их терпения и терпения покупателей, пока неизвестно. Когда подорожают машины, сегодня сказать трудно.

Никакого ажиотажа пока не наблюдается и в автосалонах. Покупателей, которые прицениваются к автомобилям, безусловно, интересует вопрос утилизационного сбора, но продавцам сегодня конкретно ответить ничего. Цены пока остались прежними. В ГАИ со своей стороны поясняют, что утилизационный сбор не будет взыматься с автомобилей, которые были растаможены до первого сентября.

Некоторые продавцы даже готовы за свой счет избавить отдельных клиентов от переплаты. Речь идет, прежде всего, об автомобилях, на которые был оформлен предварительный заказ.