В РФ на каждый новый купленный автомобиль приходится четыре с пробегом

В ходе анализа первичного и вторичного сегментов авторынка России по итогам продаж в январе-апреле 2017 года специалисты аналитического агентства ”АВТОСТАТ” установили соотношение между реализацией новых авто и автомобилей с пробегом. Оказалось, что в среднем по стране на одну новую машину, которая находит владельца, приходится четыре с пробегом.

В РФ на каждый новый купленный автомобиль приходится четыре с пробегом
Автосалон. Фото — Dgeise

В Москве доля проданных новых авто самая высокая по стране – 40%. Специалисты объясняют это более высоким жизненным уровнем в российской столице. В Санкт-Петербурге и Республике Татарстан вторичный рынок вдвое превосходит первичный.

Наибольший сдвиг в строну автомобилей с пробегом отмечается на Дальнем Востоке, что объясняется близостью Японии. Из Страны Восходящего солнца поступает большой объем подержанных автомобилей. В частности, в Еврейской АО лишь 2% — это новые автомобили, в Камчатском крае — 3%, немного больше в Амурской и Магаданской областях.

По последним данным, приведенным Ассоциацией европейского бизнеса, с начала этого года по май включительно в России было продано более 577 тысяч новых легковых автомобилей – на 5% больше, чем годом ранее за этот же период.