В РФ только 7,5% авто соответствует стандарту Евро-5

Как сообщает аналитическое агентство автомобильной статистики Российской Федерации «АВТОСТАТ» на отечественном авторынке всего лишь 7,5% агрегатов соответствует экостандарту «Евро-5». Если рассматривать в конкретных цифрах, то из 41 миллиона единиц техники, которая зарегистрирована в государстве, чуть больше 3 миллионов отвечает европейскому стандарту экологичности и безопасности.

В РФ только 7,5% авто соответствует стандарту Евро-5
Экологический Евро стандарт

Близко 11 миллионов автомобилей, что составляет 27%, отвечает стандарту «Евро-4», чуть больше 6 миллионов – 15%, соответствуют стандарту «Евро-3», около 5 миллионов – 13%– «Евро -2», и еще 2 миллиона машин отвечают «Евро-1». Кроме этого, третья часть всех автомобилей являются настолько старыми, что не соответствуют вообще никаким стандартам экологичности.

Ситуация с грузовыми автомобилями и коммерческим транспортом еще более неутешительна. По статистике, только 2% такого вида автомобилей, что составляет 152 тыс. единиц (из 8 миллионов) отвечает эконормам «Евро-5», а больше половины агрегатов – 4,5 миллиона не удовлетворяют даже «Евро-0».