В России большинство голосует против запрета праворульных машин‍

Российские законодатели вновь приступили к рассмотрению инициативы по запрету праворульных автомобилей на территории РФ. С этой целью на сайте общественной инициативы было запущено соответствующее голосование. На данный момент противников возможного запрета на ввоз, продажу и эксплуатацию автомобилей с правым рулем гораздо больше тех, что это поддерживает.

В России большинство голосует против запрета праворульных машин‍
Праворульное авто. Фото Freeimages

Так, против идеи о запрете «праворулек» проголосовало 1.6 тыс. человек, что втрое больше, чем сторонников данной инициативы. Отметим, что в качестве основного повода для запрета на эксплуатацию «прулей» выступает статистика ДТП, согласно которой автомобили с таким расположением руля имеют высокий показатель аварийности. По мнению авторов инициативы, все дело в плохом обзоре дороги с «неправильной» стороны.

Напомним, что похожее предложение было озвучено еще в 2005 году, однако после введения новых таможенных правил для подержанных авто оно быстро утратило актуальность, ибо количество праворульных машин и так заметно сократилось. Не факт, что запрет «праворулек» станет законом и на сей раз, ибо за его поддержку проголосовали всего 480 россиян, в то время, как противников набралось аж 1620.