В России сократилась средняя стоимость авто с пробегом

Эксперты отмечают, что в первом полугодии средневзвешенная стоимость легковых автомобилей на вторичном российском авторынке снизилась на 4,25% по сравнению с таким же периодом минувшего года. Кроме того, на 2,5% выросло число автокредитов на подержанные автомобили.

В России сократилась средняя стоимость авто с пробегом
Ford Focus образца 2006 года

Снижение средней стоимости зафиксировано впервые за довольно продолжительный срок. В денежном выражении эта сумма составила 448,5 тыс. рублей. Причем на показатель уменьшения цены в основном повлияли иномарки. Средняя стоимость легковушек иностранных автопроизводителей составила 488,1 тыс. (-3,5%). Автомобили российского производства фактически остались на прошлогоднем уровне, а именно 154,4 тыс. рублей (-0,5%).

Продажа подержанных авто в Москве в принципе отражает общероссийскую тенденцию, хотя средние цены здесь несколько выше. Кроме того, в столице более высокий, чем по стране, объем продаж подержанных авто через автосалоны.

В отношении бестселлеров рынка нужно отметить лидерство модели Ford Focus. На второй позиции находится Volkswagen Passat. Значительно увеличились продажи Renault Megane, который с десятого прошлогоднего места поднялся на третье.

Замыкают первую пятерку Mitsubishi Lancer и Volkswagen Golf, который также стал более популярным на вторичном рынке.

Открывает вторую половину ТОП-10 подержанных авто отечественная ВАЗ-2114. Далее идут  Daewoo Nexia, Nissan Almera (нероссийской сборки), «пятнашка» Lada и Audi A4.

Специалисты полагают, что сегодня в России наступил весьма благоприятный момент для приобретения автомобиля с пробегом. Стагнация этого сегмента авторынка стимулирует продавцов понижать цены и предлагать лучшие условия покупателю.