Audi в РФ начала прием заказов на купеобразный кроссовер Audi Q8

Российские дилеры Audi начали прием заказов на первый в истории марки купе-кроссовер Audi Q8. Новинка доступна в четырех комплектациях с 3,0-литровым 340-сильным бензиновым мотором, работающим по технологии «мягкого гибрида», по цене от 5 100 000 рублей. Официальные продажи модели в РФ начнутся уже в декабре текущего года.

Audi в РФ начала прием заказов на купеобразный кроссовер Audi Q8
Audi Q8. Фото Audi

Новое полноразмерное кросс-купе поделило архитектуру MLB от Volkswagen с флагманским Volkswagen Touareg третьего поколения, а также роскошными спорт-кроссами Lamborghini Urus и Bentley Bentayga. Автомобиль, получивший 210-миллиметровый дорожный просвет, вышел немного шире (2 м) родственного Q7, уступив ему по длине (4,99 м) и высоте (1,71 м). Объем багажника при сложенных задних сиденьях составляет 1755 литров.

В Россию новый Audi Q8 приедет с безальтернативным 3,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 340 л.с., работающим по технологии MHEV («мягкий гибрид») в паре со стартер-генератором, роботизированной трансмиссией и полным приводом.

В список базового оборудования кроссовера вошли двухзонный климат-контроль, электрорегулировки передних сидений, мультифункциональное рулевое колесо, функция «Старт/Стоп», датчики давления в шинах, полностью светодиодная оптика, задние парктроники, круиз-контроль с «лимитером», сервопривод багажника, селектор режимов движения Audi Drive Select, мультимедийный комплекс MMI Radio Plus и пружинная подвеска с регулируемыми по жесткости амортизаторами.

Опционально клиентам предложат «умную» адаптивную пневмоподвеску, способную менять дорожный просвет в диапазоне 90 миллиметров в зависимости от дорожного покрытия и предпочтений водителя. Также среди дополнительных опций будут доступны проекционный дисплей, навигация с «пробками», адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе движения, электронный «парковщик», панорамная крыша, массаж передних сидений и премиальная аудиосистема Bang&Olufsen.

Судя по конфигуратору на официальном сайте Audi, базовый купе-кроссовер будет стоить от 5 173 655 рублей. Следом идут комплектации Advance (от 5 423 655 рублей), Sport (от 5 838 655 рублей) и Design (от 5 923 655 рублей).