В России стартовали продажи гибрида Toyota Prius

На автомобильном рынке России начаты продажи гибридного седана Toyota Prius. Дилеры марки уже более месяца принимали на модель предварительные заявки. В страну будет поставляться Приус нового поколения с одним вариантом комплектации по цене от 2,11 млн. рублей.

В России стартовали продажи гибрида Toyota Prius
2016 Toyota Prius. Фото — Toyota

В российском офисе Toyota сообщают, что в состав силовой установки Prius входит бензиновый двигатель DOHC (98 л.с., 1,8 л) и синхронный электромотор на постоянных магнитах мощностью 72 л.с. Трансмиссия — вариатор. Средний топливный расход, как обещает автопроизводитель, составляет 2,3 литра на сотню.

Toyota Prius последнего поколения построена на новой модульной архитектуре TNGA. На этой же платформе, к слову, спроектирована Toyota Camry восьмого поколения, представленная в январе 2017 года. «Тележка» на 60% повысила жесткость конструкции, сделала автомобиль легче, понизила центр тяжести и линию капота. В итоге машина стала стабильнее на дороге, более управляемой, а салон получил хорошую обзорность.

В оснащение Prius, в числе прочего оборудования, входят датчики дождя и света, круиз-контроль, проекционный дисплей, камера заднего вида, премиальная аудиосистема. Вся светотехника выполнена на светодиодных элементах. Добавим также кожаный салон.