В России стремительно растет количество автомобилей

Эксперты автомобильного рынка отмечают, что за последние 8 лет количество автомобилей в России увеличилось почти в 1,5 раза. Сегодня в стране зарегистрировано более 50 миллионов единиц автотранспорта. Наибольшая положительная динамика роста отмечена в сегменте легковых авто. Начиная с 2004 года, россияне приобрели 15 миллионов легковушек. Прирост этого «автопарка» составил 63%.

В России стремительно растет количество автомобилей
Волгоградский проспект в Москве

С другой стороны, специалисты отмечают сокращение количества мототранспорта. За 8 лет оно уменьшилось с 3,9 до 2,5 миллиона единиц. Желающих купить мотоцикл или квадроцикл меньше не стало, а вот утилизация старых мотоциклов в последние годы происходит в значительно больших объемах.

В прошлом году в России было зарегистрировано 2,76 млн. новых автотранспортных средств. Это, кстати, второй результат в Европе после Германии, в которой этот показатель составил 3,1 млн. автомобилей.

При этом эксперты прогнозируют, что российскому авторынку, в отличие от немецкого, есть куда расти – он далек от своего насыщения. Прогноз продаж на этот год составляет не менее 3 миллионов автомобилей.

На 21% выросла и общая сумма, которую потратили россияне на покупку авто в прошлом году. Совокупные расходы составили 71 миллиард долларов. Интересно, что в 2012-м 7% россиян приобрели новый автомобиль, а еще 9% намерены сделать это в текущем году.

Рост плотности «автомобильного населения», увы, ведет к увеличению количества автоаварий. В прошлом году их зафиксировано 203 тысячи (+2%). К сожалению, практически половина российских водителей продолжают игнорировать ремни безопасности. Причем, если 20% из них еще раздумывают пристегиваться или нет, то 10% этого не делают никогда.