В России за один месяц изменили цены на автомобили 18 компаний

Несмотря на стабилизацию курса рубля, новые автомобили на российском рынке продолжают дорожать. Так, согласно информации аналитического агентства «Автостат», в период с 16 марта по 15 апреля 18 автомобильных брендов пересмотрели расценки на свою продукцию, представленную на отечественном рынке.

В России за один месяц изменили цены на автомобили 18 компаний
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Сильнее всего поднятие цен затронуло автомобили немецкой марки BMW, которая пошла на существенный пересмотр прайс-листов. Так, седан 3-series подорожал на 0.7%-1.4%, хетчбэк 3GT – на 1.0%-1.6%. Флагманский седан 7-series прибавил в стоимости 3.3%, а вся линейка кроссоверов и внедорожников премиального бренда выросла в цене от 1.2% до 4.7%. Японские внедорожники марок Mitsubishi и Suzuki подросли в цене в среднем от 1.2% до 19.4%.

Сразу у целого ряда автомобильных компаний измелилась стоимость какой-либо одной конкретной модели. Так, компактный кроссовер Ford Kuga стал дороже на 1.3%-2.0%, китайский внедорожник Haval H6 получил увеличенный на 4.1%-7.9% ценник. А вот что касается отечественной модели УАЗ «Патриот», но ее минимальная стоимость уменьшилась на 8.3% за счет появления на рынке новой базовой версии за 749 тыс. рублей.