В России зарегистрировано 3,5 млн праворульных автомобилей

Российские аналитики из агентства «Автостат» провели исследование отечественного автопарка и выяснили, что по состоянию на начало текущего года в нашей стране насчитывается около 3.5 миллионов автомобилей с правым расположением руля. Это более 8% от общего количества автомобилей, находящихся во владении российских граждан.

В России зарегистрировано 3,5 млн праворульных автомобилей
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Вполне ожидаемо, большая часть из них оказалась сосредоточена на Дальнем Востоке и в Сибири. Здесь сконцентрировано более 80% всего «праворульного» автопарка. При этом, меньше всего таких машин – чуть более 20 тыс. штук – оказалось на Северном Кавказе. Аналитики отмечают, что доля «праворульных» авто в зависимости от региона сильно отличается.

Так, доминируют они в автопарке Дальневосточного ФО, где машины с правым рулем составляют 73% от общего количества. А вот по мере продвижения на запад ситуация меняется кардинальным образом. Уже в Сибири доля «праворулек» падает до 28%, а в Центральной части России она составляет всего 1%. Меньше всего таких автомобилей находится в Северо-Западном ФО – около 0.7%.