В Швеции выставили на продажу за 5,4 млн евро суперкар Koenigsegg

Шведский производитель эксклюзивных суперкаров, компания Koenigsegg, решила выставить на продажу модель One:1. Стоимость автомобиля составляет 5.4 миллиона евро. Напомним, что Koenigsegg выпускает сверхбыстрые автомобили, которые имеют максимальную скорость около 400 километров в час. Автопроизводителю удалось создать достойного конкурента Bugatti Veyron, который считается одним из самых быстрых дорожных авто в мире.

В Швеции выставили на продажу за 5,4 млн евро суперкар Koenigsegg
Koenigssegg One:1

Выставленный на продажу экземпляр можно скорее назвать прототипом, нежели серийным автомобилем. Всего было выпущено шесть штук данной модели. Однако конкретно этот привозили на Женевский автосалон 2014 года, после чего на нем был установлен ряд рекордов на знаменитых автотрассах мира. В частности, на бельгийском треке Спа-Франкоршам и японской трассе Судзука.

Нужно отметить, что инженерам компании удалось создать очень легкий и при этом крепкий автомобиль, масса которого составляет около 1360 килограммов. При этом, максимальная мощность 5.0-литрового силового агрегата составляет те же 1360 лошадиных сил. Это значит, что машина имеет соотношение массы к мощности 1:1. Именно это позволило ей показать скорость в 430 километров в час, превзойдя рекорд Bugatti Veyron.