Авторынок России в январе 2016 года остался на 5 месте в Европе

По результатам первого месяца 2016 года отечественный автомобильный рынок занял пятую позицию в Европе по объемам продаж новых авто. Россия сохранила ту же позицию, которую занимала и в конце прошлого года. Такую информацию распространило аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные национальных ассоциаций европейских автопроизводителей.

Авторынок России в январе 2016 года остался на 5 месте в Европе
Мировой авторынок

Самым крупным рынком Европы стал немецкий. За первый месяц текущего года здесь было продано 218 тыс. автомобилей. Это на 3.3% больше, чем в том же месяце 2015 года. Такой результат является лучшим с 2008 года. Второе место досталось авторынку Великобритании, где было реализовано без малого 170 тыс. автомобилей. Британский рынок в первом месяце года смог показать семилетний максимум. Третью строчку занял рынок Италии с показателем в 155 тыс. Прирост составил целых 17.4%.

Четвертую строчку по итогам январских продаж в Европе занял авторынок Франции, на котором было раскуплено 137 тыс. новых автомобилей, что на 3.5% лучше прошлого года. Что касается авторынка России, то здесь в январе 2016 года нашли своих покупателей 78 тыс. новых легковых автомобилей.