Важные аспекты при продаже авто с пробегом

Очень многие автовладельцы сталкиваются с необходимостью продажи своей машины. Причины бывают абсолютно разные: финансовые трудности, желание пересесть на более новую модель и т.д. Весомым аргументом может стать и окончание гарантии машины или постоянное увеличение списка поломок, которые происходят от одного техосмотра к другому.

Важные аспекты при продаже авто с пробегом
1989 Honda Civic Wagon

Если это так, то не стоит ждать пока ваш автомобиль начнет требовать от вас все больше времени и внимания. Пора задуматься о его продаже. Ведь, поверьте, всегда найдется тот, кому будет интересно сутками напролет копаться в нем.

Способов продажи подержанного авто есть несколько — самостоятельно, на комиссионной площадке, по схеме Trade-In. Машину можно продать и специализированной компании по выкупу. Примером последней является «IntegralAuto», которая расположена в Санкт-Петербурге. Работают они круглосуточно, скупают как битые, так и целые авто, а сам процесс выкупа займет не более одного часа. А если автомобиль не на ходу, то сотрудники компании бесплатно приедут сами для осмотра и оценки машины.

В любом случае, перед продажей машины нужно учесть следующие важные аспекты.

В первую очередь, нужно взглянуть на свой автомобиль глазами покупателя. Обязательно обратите внимание на посторонние шумы и стуки в машине. Как правило, люди не станут разбираться, что именно у вас там стучит, а просто предпочтут другую машину. Бывают конечно же исключения. Но все же, лучше устранить все посторонние звуки.

Уделите внимание внешнему виду автомобиля — кузову, фарам, фонарям, стеклам. Перед продажей обязательно следует все помыть. Тогда машина будет выглядеть менее неряшливой. Ржавые участки лучше зачистить и покрасить. Пусть цвет будет неидеален и участок будет виден. Но вы ведь продаете подержанное авто. И лучше пусть будет отличающееся по цвету пятно, чем ржавое. Если позволяют средства и силы, от царапин лучше тоже избавиться, так как за них вам цену не увеличат, скорее наоборот. Не забываем поменять оптику, в случае если она разбита совсем. Также уделяем внимание багажнику, в котором перед продажей стоит убраться, и шинам.

Не стоит забывать про салон и запахи в нем. Здесь следует перед продажей провести «генеральную уборку» и немного потратиться на освежитель воздуха. Если вы продаете автомобиль летом, обязательно проверьте кондиционер. Если он будет работать плохо или вовсе не работать — никто вам спасибо не скажет.

Далее стоит определиться с желаемой ценой. Для этого придется «промониторить» авторынок в поисках верхнего и нижнего предела цены, и выбрать что-то среднее. Кроме того, можно развернуть собственную рекламную кампанию. Публиковать объявление на всех известных ресурсах. При этом можно вложиться немного и на размещение объявления на платных площадках. Это расширит круг возможных покупателей.