Volkswagen Passat: 40 лет на конвейере!

Ровно 40 лет назад в середине лета 1973 года стартовали продажи модели Volkswagen Passat. С момента выхода на рынок первого поколения автомобиля по сегодняшний день в мире было продано более 20 миллионов «Пассатов».

Volkswagen Passat: 40 лет на конвейере!
Volkswagen Passat — текущая версия

«Первый» Passat, разработанный на основе Audi A80, уже через год стал бестселлером на авторынке Германии. Первое поколение модели производилось в кузове хэтчбек, универсал и фастбек.

Passat второго поколения представлен в 1980 году. Тогда семейство впервые пополнили полноприводная и дизельная модификации, а помимо самой Германии модель стали производить на заводах в Испании, Бельгии, Мексике и других странах.

Volkswagen Passat третьей и четвертой генерации производился в 1987-93 и в 1993-97 годах. Именно эти поколения характеризуются новым аэродинамическим дизайном кузова, другим расположением силового агрегата и трансмиссии, что позволило увеличить пространство салона.

Сегодня компания Volkswagen производит модель Passat уже седьмого поколения. На российском рынке она продается с одним из трех бензиновых моторов или дизелем. Отдача моторов составляет от 122 до 210 л.с. Минимальная стоимость автомобиля — 903 тысячи рублей.