За 10 лет легковые автомобили в России выросли в цене в 3 раза

Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством «Автостат», за последние 10 лет средняя цена легкового автомобиля на рынке Российской Федерации выросла в целых три раза. Так, если в 2006 машину в России можно было купить в среднем за 450 тысяч рублей, то уже в этом году для того, чтобы стать автовладельцем, придется выложить около 1.36 миллиона рублей.

За 10 лет легковые автомобили в России выросли в цене в 3 раза
В автосалоне. Фото Dgeise

Как и прежде, самой дорогой остается продукция иностранных автопроизводителей, хотя если десять лет назад средняя цена иномарки у нас составляла чуть больше 600 тысяч рублей, то сегодня она превышает полтора миллиона. Что касается отечественных автопроизводителей, то здесь тоже отмечается почти троекратный рост.

Так, с 200 тысяч средневзвешенная стоимость российского автомобиля подскочила за десять лет до 570 тысяч рублей. Как отмечают аналитики, рост цен на рынке отмечался все эти 10 лет. По большей части, основные резкие скачки приходились на кризисные времена – 2008—2009 и 2014—2015 годы. При этом, специалисты прогнозируют и дальнейшее увеличение ценников на автомобили.