За 2015 год новые легковые автомобили в РФ выросли в цене на 20%

Аналитическое агентство «Автостат» обнародовало результаты статистического исследования, согласно которым, за прошедший 2015 год средняя цена легкового авто в Российской Федерации выросла до отметки в 1.2 млн. рублей. Это на 20% больше, чем в 2014 году.

За 2015 год новые легковые автомобили в РФ выросли в цене на 20%
Рынок России. Фото Laitr Keiows

В опубликованном отчете говорится о том, что самое стремительное ценовое повышение было отмечено у автомобилей марки Land Rover. Так, ценовой порог вырос больше, чем на 60%. Второе место в рейтинге роста цен занимают такие автопроизводители, как Cadillac и Volvo. В среднем продукция данных компаний подорожала соответственно на 48 и 43%.

Кроме того, в 2015 году существенно увеличить стоимость своих автомобилей решились еще две компании – Opel и Renault. Так, в среднем предлагаемый в России модельный ряд данных автопроизводителей подорожал на 38 и 35% соответственно.

Не избегла роста цен и продукция отечественных производителей. Правда, нужно отметить, что в данном случае прирост ценников был не столь значительным, как у «иномарок». Так, в частности, машины марки Lada и UAZ подорожали в среднем соответственно на 15 и 18%.