За год средний рост цен на автомобили составил 24%

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers опубликовала отчет о динамике роста стоимость транспортных средств на российском автомобильном рынке (исследование затронуло популярные модели). Согласно отчету PricewaterhouseCoopers, в период сентября 2014 года — октябрь 2015 года цены автомобилей в среднем увеличились на 24%.

За год средний рост цен на автомобили составил 24%
За 2015 год автомобили подорожали на 24%

Отмечается, что стоимость начала расти с последнего квартала 2014 года. Как раз в тот период в России начался кризис, в результате чего автопроизводители были вынуждены корректировать стоимость реализуемых в России авто. В начале нынешнего года «скачки» цен после появления различных акций и программ стали чуть менее резкими. Особенно это было видно в первые пару месяцев 2015 года, однако показатели продаж все равно падали. Это обуславливается тем фактом, что потенциальные клиенты предпочли не затягивать с покупкой и приобрести транспортное средство в самом начале кризиса до повышения цен на автомобили.

Именно поэтому в начале этого года показатель продаж на рынке России упал почти на 50%, но потом постепенно обстановка нормализовалась, в результате чего общий спад на рынке составил порядка 33%.