За 6 месяцев в России стало на 74 автодилера меньше

По состоянию на середину июля 2019 года в России насчитывается 3376 дилерских центров по продаже и обслуживанию автомобилей – на 74 меньше, чем в начале года. Об этом сообщает аналитическое агентство «АвтоСТАТ».

За 6 месяцев в России стало на 74 автодилера меньше
Автосалон. Фото Jusben

Как отмечают аналитики, снижение числа дилерских центров за последние 6 месяцев объясняется тем, что расторгнутых дилерских контрактов (313)  было больше, чем новых (239).

Сокращение дилерской сети коснулось китайских марок Lifan (-34 ед.) и Chery (-12 ед.), а также узбекского бренда Ravon (-18 ед.). Также на 7 дилерских центров меньше стало у GM-AVTOVAZ, на 6 – у FAW и на 4 – у Ford, Smart и УАЗ. Кроме них, трех дилеров лишился китайский Geely и двух – французский Renault. К слову, некоторые из них сменили сферу деятельности, перейдя в разряд сервисных партнеров.

Крупнейшей дилерской сетью в России по-прежнему обладает LADA, у которой в июле было 292 официальных автоцентра. У корейских KIA и Hyundai их 196 и 188 соответственно. Дилерская сеть Renault состоит из 145 автосалонов, у Nissan их 136. Также более сотни дилеров в нашей стране имеют GM-AVTOVAZ, Volkswagen, УАЗ, Skoda, Mitsubishi и Toyota.