«Автостат» выяснил, почему на дорогах России так много аварий

В России ежедневно происходят тысячи ДТП, многие из которых уносят жизни и здоровье людей. Как оценивают обстановку на дорогах сами водители, и почему у нас по-прежнему так много аварий, выяснили эксперты журнала «За рулем» и аналитического агентства «АвтоСТАТ».

«Автостат» выяснил, почему на дорогах России так много аварий
ДТП. Фото Бесплатный фотобанк

Онлайн-опрос, проведенный среди более чем 1300 автовладельцев, показал, что каждый второй респондент (52%) считает основной причиной ДТП несоблюдение правил дорожного движения и отсутствие взаимоуважения между водителями. Последнее обычно проявляется в резких перестроениях, неиспользовании «поворотников», попытках «проучить» новичков и других противоправных действиях подобного рода.

Почти каждый четвертый опрошенный (23%) связывает аварии с лихачеством и любовью россиян к высоким скоростям. Около 15% автовладельцев считают, что дорожные происшествия происходят из-за того, что водители часто отвлекаются за рулем (на мобильный, разговоры с пассажирами, сигареты и прочее). Меньше всего респондентов (7%) назвали основной причиной ДТП несоблюдение дистанции (7%) и пьяную езду (3%).